Auction 102
102-521 (Sterzinger,F. Pseud.:) Francone dell'Amavero
Untersuchung ob es eine Festigkeit gebe dabey viele andere aberglaubische Irrthümer wiederleget werden nebst beygefügtem Katechismus von der Geisterlehre. 3. verm. Aufl. Mchn., Schwarzkopf 1776. 4 Bl., 199 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etwas fl. und bestoßen; Rücken unten mit kleiner Fehlstelle).
VD 18, 14714310-001. Vgl. Ackermann 1, 706 (EA 1775). - Einer seltenenen Schriften des Theatiners, seit 1766 Kämpfer gegen den Hexen- u. Aberglauben. - Nur leicht stockfl. Ohne flieg. Vors.