Auktion 62
62-521 Basilius Valentinus.
Chymische Schriften. Samt einer neuen Vorrede von Beurtheilung der Alchymistischen Schriften und dem Leben des Basilii von B. N. Petraeus. 5.Ausg. Tle. 1 u. 3 (statt 3) in 2 Bdn. Hbg., Richter 1740. Mit gest. Portr. u. 18 (statt 20) Kupfertaf. 79 Bl., 464 S. u. 1 Bl., S. 995-1133, 77 Bl. (ohne S. 465-994= Tl. 2). Ldrbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Ecken etw. läd., mehrere Wurmgänge, stärker berieb. u. best.).
Duveen 50. Ferguson I, 77 f. - Gesuchte Ausgabe, die neben vielen wiss. Traktaten auch Gedichte auf chem. Elemente und Substanzen enthält. In Tl. 3 Eschenreuthers kleine Tractätlein. Ob Basilius Valentinus im 15. Jhdt. lebte oder nur eine fiktive Person ist, hinter der sich sein früherer Hrsg. Thölde verbirgt, ist bis heute ungeklärt. - Durchgeh. Wurmschaden. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Zahlr. Unterstreichungen mit Bleistift. Tit. randrissig u. gestempelt. Tit. v. Tl. 3 mit Randabschnitt. Gekauft wie besichtigt.