Auktion 126

126-521

Homiliarius doctorum

de tempore et de sanctis. Hrsg. Johann Ulrich Surgant. 2 Teile in 1 Bd. Basel, Nikolaus Kessler, August 1498. Gr.4°. 172, 76 Bl. mit zwei wiederholten blattgroßen Titelholzschnitten (vom Meister des Verardus) und Druckermarke in fine. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, gebräunt u. berieb., tls. wurmstichig).

Die beiden Teile sind betitelt "Homeliarius Doctorum" und "Homelie doctorum omnium De sanctis". - GW 12931. Zweite bei Kessler erschienene Ausgabe der wohl von Paulus Diakonus 782-786 im Auftrag Karls des Großen zusammengestellten Sammlung von Homilien und Sermones aus überwiegend patristischen Quellen. Die Sammlung erfuhr durch das gesamte Mittelalter hindurch eine weite Verbreitung, wobei Zusammensetzung und Konzeption immer wieder verändert wurden. Die Einteilung des von Beginn an zweiteilig aufgebauten Homiliars in die zwei Abschnitte des Kirchenjahres (Pars hiemalis und Pars aestivalis) ist hier durch die Trennung in De tempore und De sanctis ersetzt; als Textgrundlage diente ein Baseler Manuskript (Vorrede des Herausgebers an den Drucker). - Ohne flieg. Vors. Stellenweise etw. fleckig u. schwach gebräunt, tls. wurmstichig

Homiliarius doctorum | Bild Nr.1