Auktion 98
98-5209 Konvolut
von 1 Miniatur, 1 Photographie u. 1 Scherenschnitt, 2.H.19. Jh.
+Damenporträt+ im Hermelinmantel. Miniaturmalerei im Oval nach Rolleaux, 19. Jh. 8 x 6 cm. Im ovalen Zierrahmen mit Beinbesatz. - Vertikaler Riss über die gesamte Darst. - +Jean Baptiste Feilner+ (tätig in Bremen, gestoren 1912). Brustbild einer jungen Dame im hochgeschlosenen Spitzenkleid. 9 x 5,8 cm. Im ob. Rd. auf Papier geklebt. Unter Glas im im durchbrochenen Metallrahmen. - Etw. lichtrandig u. fleckig. - +Scherenschnitt.+ Kopfbild einer jungen Dame. 7,5 x 5,5 cm. Unter Glas im dünnen Metallrähmchen.