Auktion 65
65-5204 Titelblätter.
22 (15 illustr.) Bl. alter Schriften in Kupferstich (15) u. Holzschnitt (4). 8° bis 4°. 1 Bl. auf Umrahmung beschn. u. aufgezogen.
U.a. vorhanden: Topographia Bavariae... v. M.Merian, 1644. - Europae totius orbis terrarum... bei Bussemacher, Köln 1594. - Algemeene Wereldbeschryving... Asia, Africa en America bei Halma, Amsterdam 1705. - Geographisch Woordenboek... Kanaan... bei Halma, Leuwarden 1737. - Monumenta Paderbornensia.... bei Elsevier, Amsterdam 1672. - Dass. bei Meyer, Lemgo 1713 (1) bzw. bei Elsevir, Amsterdam 1672 (3). - Atlas Portativ des militaires..., Bd. 2, bei Le Rouge 1759. - Curioses Staats und Kriegs Theatrum... bei Bodenehr, Augsburg. - Tls. gebr. u. randrissig, tls. finger- u. schmutzfl., tls. Besitzeinträge. - Beiliegen: 2 Bl. gest. Porträts. Zus. 24 Bl.