Auktion 77
77-5202 Sammlung
von 4 Zeichnungen, spätes 17. - frühes 18. Jh. Liegende Kuh - Sitzender Knabe mit Hut. 2 Blatt, schwarze Kreide auf Bütten mit WZ "J.Honig" bzw. Rötel auf feinstruktur. Bütten mit WZ-Fragment. Blgr. 18,1 x 22 bzw. 9 x 14 cm. Dazu: Orientale - Reiter. 2 Blatt Feder bzw. Pinsel in brauner Tusche auf feinstruktur. Bütten. Blgr. je ca. 29 x 21 cm.
Alterssp., tls. etw. fleckig, vereinz. kl. Mängel; das Blatt mit Kuh punktuell fest montiert sowie lichtrandig; Umrisse vom Reiter mit zahlr. Nadellöchlein. Abbildung siehe Tafelseiten