Auction 107
107-52 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der dt. Übers... Vorreden D. Martin Luthers... Vermehret durch... F.L. Sprünglin. 2 Tle. in 1 Bd. Schaffhausen, Ammann u. Hurter 1743. 4°. Mit gest. Titel v. J. Ammann u. 30 Kupfertaf. 11 Bl., 774 S., S. (775)-1348, 2 Bl., 372 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.) in Pp.-Schuber.
Strohm E 1395. - Erste in Schaffhausen gedruckte Bibel. Die Kupfertafeln mit je 6 Einzelszenen (29) bzw. 4 Darst. (1). - Tls. leicht fleckig bzw. schwach wasserrandig, le. Lage gelockert, Vors. erneuert u. mit hs. Widm. (dat. 1878). - Dabei: Biblia hebraica secundum editiones Ios. Athiae, Ioannis Leusden, Io. Simonis aliorumque inprimis Everardi van der Hooght, recensuit Augustus Hahn. Lpz., Tauchnitz 1839. 2 Bl., 1392 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Altersspuren). - Darlow-M. 5185. - Gebräunt, tls. stockfl., Anfang wasserrandig.