Auktion 94
94-52 Biblia,
das ist... verteutschet durch M. Luther. Mit beygefügten lehrhafften und nutzlichen Vorreden und Summarien. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Lommer 1670-71. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. Textholzschn. 27 Bl., 599 S., 1 Bl., 382 S., 1 Bl., S. 1-248 (von 270). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Wurmspurig).
Seltene Ulmer Holzschnitt-Bibel. - Schmidt, Illustr. der Lutherbibel, S. 398 f. mit Abb. - Starke Gebrauchsspuren, tls. wurmstichig u. knapp beschn., Titel AT in Register verbunden, Kupfertitel mit gr. Fehlst.