Auktion 73
73-52 Gutenberg - Bibel.
Farbiges Voll - Faksimile der zweiundvierzigzeiligen Gutenberg - Bibel. 2 Bde. u. Kommentarband. Mchn., Idion (1978)-1979. Fol. Mit ca. 100 Miniaturen in 4-12 farbigem Lichtdruck mit Goldfolienauflage. 1282, 200 S. Holzdeckeleinbände mit rotbraunem Kalbldr.-Überzug auf 5 echten Doppelbünden, mit reicher Blindprägung, je 8 Messingbeschläge u. Messingschließen (Fuldaer Einband). Kommentarband in Olwd.
Eines von 895 numerierten Exempl. Auf Van Gelder - Bütten mit dem von Gutenberg benutzten Orig. - Wasserzeichen des Ochsenkopfes mit Stab u. Stern gedruckt. Als Vorlage diente das Exemplar der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin (Sign. Inc. 1511). Vorlage für den Einband war das Exemplar der Hess. Staatsbibliothek Fulda (Inc. a. 23), der in Erfurt 1460 hergestellt wurde und als der schönste überkommene Einband einer Gutenberg - Bibel gilt. - Prächtigstes Faksimile einer Gutenberg - Bibel. - Sehr schönes, wohl nicht im Gebrauch gewesenes Ex.