Auktion 68

68-52

(Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. .. sammt e. Vorr. v. J.M. Dilherr. Nbg., Endters Sohn und Erben um 1750). Fol. Mit 6 ganzs. Kupfern. u. zahlr. Textholzschn. 33 (statt 34, ohne Titelbl.) Bl., 1181 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Fileten. (Ldr.-Bezug etw. brüchig, einige Kratz- u. Wurmspuren, berieb. u. best., Messing-Schließen nur fragment. erhalten).

Jahn S. 119. Schmidt, Illustr. zur Lutherbibel S. 382 mit Abb. 290-301. - Ohne Titelbl. Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. S. 941-42 mit anges. Eckabriss (kl. Textverl.). S. 1169-1181 mit unterl. o. gr. überkl. Wurmgängen u. Eckabriss (Textverlust). Ende mit anges. Eckabrissen (Textverlust). Abgesehen v. fehl. Tit. u. Läsuren am Ende, ordentl. Ex.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1