Auktion 63

63-52

(Catholische Bibell

Das ist, Alle bücher der H. Schrifft, beide Alts vii Newen Testaments ... erleuchttet, durch J.Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Fragment. Köln, Ouentels Erb. u. G.Calenius 1564). Fol. Mit 1 (statt 2) Holzschn.-Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. v. V.Solis. 6 (statt 8) nn., 569 röm. num.; 154 (st. 165) röm. num. Bl. Mod. Lwd.

VD 16 B 2762. Wedewer, Dietenberger S. 474 (u. 459): "Diese Ausgabe übertrifft alle vorhergehenden an äußerer Ausstattung". Nicht b. Adams. - Mit d. schönen Holzschnitten v. Virgil Solis, die erstmals in einer Luther-Bibel 1560 erschienen waren, begann eine neue Epoche d. Bibelillustration. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne das 1. Titelbl. u. 2 Bl. Vorstücke. 4 Bl. Vorstücke mit Randläsuren unter Folie kasch. (Textverlust). Anfang mit angeräd. Randläsuren (Textverlust) u. zahlr. kl. Wurmlöchern. Ohne num. Bl. 155-165 (Tl.2) u. das le. Bl. Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig u. stockfl. Ohne Rückgaberecht.

(Catholische Bibell | Bild Nr.1