Auction 101
101-5194 Schnitzer, Theodor
(1866 Stuttgart 1939). Portrait von Gertrud Grünberg. Rötelzeichnung, tls. weiß gehöht, 1923. Blgr. 39 x 28 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. dort verso mit dem Namenszug der Dargestellten.
Leicht lichtrandig, etw. fleckig. - Dabei: Portrait von Margarethe Gönner, geb. Pilland (1817-1902). Anonym. Pastell auf Papier, 1967. 19 x 14,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. dort verso auf Etikett mit dem Namenszug der Dargestellten. - Etw. angestaubt.