Auction 77
77-519 Zorawsky,N.
Crackawer Schreib-Calender, Auff das Jahr nach Christi Geburt, 1707...Wien, Cosmerov (1706). Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. -Bordüre u. zahlr. kl. Textholzschn. Jedes Bl. mit Holzschn.-Bordüre. 30 Bl. A-G4 u. H2). Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. u. blindgepr. Widm. a. Vdeckel. Kap. mit kl. Ausrissen, Wurmspur im Gelenk, tls. berieb. u. best.).
Sehr seltener Kalender. Nach d. illustr. Kalenderteil folgen die 12 Himmelszeichen u. Zwischentitel mit breiter fig. Holzschn.-Bord.: "Prognosticon Astrologicum" u. am Ende e. Kalender f. die Jahrmärkte. - Durchschossenes Ex. mit hs. Eintr. a. den w. Bl. Durchgeh. gebräunt u. etw. stockfl. In den Gelenken tls. Wurmspuren. Die meisten Bl. mit kl. Eckabschnitt (ohne Textverlust).