Auction 62
62-519 Albertus Magnus
bewährte und approbirte sympathetische und natürliche egyptische Geheimnisse für Menschen und Vieh. Für Städter und Landleute. 4 Tle. in 1 Bd. Reading, Enßlin (ca. 1850) -1852. 67, 80, 68, 72 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
GV 3, 47. - Der 4. Tl. mit dem Titel: Das Buch der Geheimnisse. 3. mit einem Anhang vermehrte Aufl., dat. 1852. - Das Albertus Magnus untergeschobene, kurios okkult-medizinische Werk, enthält "magnetische u. sympathetische Mittel wider Krankheiten, körperliche Mängel u. Uebel", die "alle beim abnehmenden Monde angewendet werden müssen". - Es erschienen noch ein 5. u. 6. Tl. unter dem Titel: "Ausführliches Kräuterbuch oder gründliche Beschreibung...". - Durchgeh. stockfl.