Auktion 132:

  Auktion 2017

2017-519

Preussen.

Reise mit der königlichen Yacht "Grille", Von Stettin nach Ystadt den 11. bis 14. Juli 1859. Qu.Fol. Dt. Handschrift. Seiner Königlichen Hoheit dem Prinzen Friedrich Carl von Preussen zur Erinnerung mit Unterschriften des Hofmarschall von Meyerinck, von Witzleben, von Witzendorff, von Zieten, mit einem namentl. Verzeichnis der Besatzungsmitglieder. Weinroter Ldr. mit floraler Blindprägung beider Deckel, vergoldetem Deckeltitel und allseitigem Goldschnitt.

Dabei: Brief an Frau Prinzessin Carl von Preussen (Marie Prinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach) dat. 1874. Nachlaßsache Ihrer Majestät der hochseligen Königin Elisabeth von Preußen... Mit Unterschrift des Minister des königlichen Hauses Alexander von Schleinitz und Linden.

Preussen. | Bild Nr.1

Preussen. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt