Auction 109
109-5189 Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Cloelia u. der Ertruskerkönig Porsenna. Kupferstich um 1536-37. Ca. 7,8 x 11,5 cm. Innerh. d. Pl. knapp vor der bzw. hinter d. Einfassungslinie innerh. d. Darst. beschn. M. d. Monogr. u. Betit. in d. Pl. Auf Papier geklebt.
B. 81. Nagler 79d. - An den Ecken Ausrisse m. Darst.-Verlust bis ca. 0,6 x 1,2 cm in die Darst. Angest. Etw. fl.