Auktion 95
95-5181 Deutschland.
"Germaniae veteris typus". Kupferstichkte. (nach Ortelius) bei W.Blaeu, Amsterdam um 1650. 37,5 x 48 cm, Blgr. 51 x 60 cm. Mit 3 ausgemalt. Rollwerkskartuschen. Verso lat. Text.
Zeigt das Gebiet von Schleswig-Holstein bis Venedig und von der Rheinmündung bis zur Weichsel. - Ränder minimal fleckig, geringe Altersspuren. - Dabei: Ebd."Tab: Geogr. Imperii Rom: Germanici". Altkol. Kupf.-Kte. aus L.Euler "Atlas geographicus" der Berliner Akademie, um 1755. Mit ornament. Kartusche. 31,5 x 37 cm, Blgr. 35,5 x 42 cm. - Gering stockfl., minimal gebräunt, leichte Altersspuren. - Ebd."L'Alemagne, ou sont decrits...". Altkol. Kupf.-Kte. v. P.DuVal, Paris 1663. 41,5 x 44 cm, Blgr. 43 x 55 cm. - Minimal gebräunt, leichte Altersspuren.