Auction 124:

  Auction 90

90-518

Stundenbuch.

Hore intemerate virginis marie secundum Usum Romanum. (Paris), Thielman Kerver für Gilles Remacle 5. Jan. 1500 (1501). Druck auf Prgt. Mit Druckermarke a.T., 16 gr. (davon 15 zeitgen. kolor.) und 29 kl. Metallschnitte, Metallschnitt-Bodüren auf jedem Bl., eingemalte Initialen in Gold, Absatzzeichen und Zeilenfüller auf roten bzw. blauen Grund. 120 Bl. 22-zeilig. Typen: Haebler 14:95B (Text), Haebler 11:108G (Überschrift Almanach), Haebler 16:52G (Almanach und Randtext). Ldr. d. 19. Jhdts. goldgepr. Rckn. (Leicht best. u. best., Bezug am Rckn. etwas gebrochen).

R 1542. Bohatta Livres d'heures 593. Brunet V, 1617, Heures gothiques 166. Pollard, Morgan 581. Goff H-402. Selten. - Inhalt: a1v Almanach in Franz. 1497-1520; a2r Einfluss der Planeten auf den menschl. Körper, Anatomie-Mann in Metallschnitt; a2v-a8r Kalender; a8v-b4r Auszüge aus Evangelien; b4v-c2r Passion nach Johannes; c2v-g8v Kleines Marienoffizium; h1r-i4r Sieben Bußpsalmen und Litanei; i4v-l6v Totenoffizium; l7r-m1r Kleines Kreuzofficium; m1v-m3v Kleines Heilig-Geist-Offizium; m4r-o5r Suffragien, mit O Intemerata; o5v-p1v verschied. Gebete; p2r-p8v Ablassgebete in Latein u. Franz. - Mit Ausnahme des Anatomie-Mannes gehören die Metallschnitte zu Kerver's erstem kleineren Set und stammen von Pigouchet-Vostre Set 2. - 12 kolor. Metallschnitte auf Satzspiegel beschnitten und hinter spät. Prgt.-Rahmen mont. (tls. von Rahmen gelöst). - Leicht berieb., vereinzelt leicht fleckig. - Mit hs. Besitzvermerk "Pierre Siron" in Tinte auf l.Bl. verso. - Exlibris (A.H. Bright, dat. 1912).

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022