Auktion 95
95-5178 Deutschland.
Europae Tabula quarta continet Germaniam magnam (Titel verso). Holzschnittkarte in Trapezform wohl bei Trechsel, Wien um 1540. 30,5 x 31,5 cm.
Ob. unterl. Falzeinriss ca. 5,5 cm i.d. Darst., im w. Rd. wenige Wurmsp. - Dabei: Germanicae Nationis Descriptio. Kolor. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (lat. Ausg.), um 1580. 25 x 34,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. - Ränder wasserfl. bis i.d. Darst. - 8 weitere tls. kolor. Deutschlandkarten in versch. Techn. bei J.B.Homann, Reilly, Land.Ind.Compt. u.a. meist 18. u. 19. Jh. 8° bis Qu.Imp.Fol. 1 Bl. in 24 Segm. auf Lwd. aufgez. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. zus. 10 Bl.