Auction 112
112-5178 Unbekannter Naiver
(19. Jh.). Andachtsbild mit dem Heiligen Sebastian an einen Baum gebunden und von Pfeilen verwundet, rechts daneben eine von Blumen umgebene, liegende Heilige (wohl Maria, eventuell auch Elisabeth oder Dorothea) und rechts außen der heilige Rochus mit dem Hund, der seine Pestbeule präsentiert. Darüber auf einer Wolke Gott Vater mit dem gekreuzigten Christus und der Taube. Öl auf Kart. (Hartfaser ?). Ca. 87 x 66 cm. Gerahmt. - Stellenw. etw. beschabt. u. fl.