Auction 74

74-5177

Seidenteppich

mit der Darst. von Vögeln auf blühenden Baumranken in einer orient. Fensterform, eingerahmt von versch. floralen Ornamenten. Handgeknüpfte Seide in Kette, Schuss u. Knoten überwiegend in den Farben jadegrün, weinrot u. beige, Hereke, Türkei 2. Hälfte 20. Jh. 94 x 80 cm. Knüpfdichte mind. 10 x 10/cm2. Am Rand eine geknüpfte Signatur. Mit Echtheitsgarantie u. Nr. Mit Polsternägeln an einer Holzleiste befestigt. - Neuwertiger Zustand.

Seidenteppich | Bild Nr.1

Seidenteppich | Bild Nr.1