Auktion 60
60-5173 Häfen u. Segelschiffe.
34 Bl. mit Hafen- u. Schiffsansichten. Versch. Tehcniken, darunter viele Kupferstiche u. wenige Lithogr. 18.-19.Jh. Versch. Formate.
Enthält u.a.: "Combat de Corsaires". Lithogr. auf aufgewalztem China v. C.Mette n. Maurin aus der Galerie du Palais Royal. Ca. 27 x 40 cm. Unten re. im w. Rd. St. des Ant. Schnyder, Luzern. - "Backhuzlen". Lithogr. n. Piloty. 17,5 x 27 cm. - M.Merian, Kleiner Seehaffen mit sinkender Sonne. 9,7 x 14,8 cm. Auf Kart. aufgezogen. - Wüttrich 531, wohl 1. Zustand ohne die Zahl "7" unt.re. - Nahezu auf Einfassung beschn. - Die Kupferstiche n. Ozanne bei Hertel, von Godefroy, J.W.Huber (6), J.Callot bei Covens u. Mortier, F.E.Weirotter, Testolin n. Lomet (kolor.). Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.