Auction 59
59-517 Heller,S. (Hrsg.)
Compass. Finanzielles Jahrbuch für Oesterreich-Ungarn. Gegründet von G. Leonhardt. Jg. 32. Wien, Hölder 1899. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. XXXV, 1383 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht einger.).
Seltenes Jahrbuch, behandelt neben Banken, Sparkassen u. Kredit-Instituten u.a. Verkehrsanstalten, Versicherungs- u. versch. Industrie-Gesellschaften, Fonds- u. Lotterie-Papiere etc. - Durchgehend leicht gebräunt, Schnitt gestempelt.