Auktion 100

100-517

Schudt,J.J.

Jüdische Merkwürdigkeiten, vorstellende was sich...in den neueren Zeiten bey einigen Jahrhunderten mit denen in IV Theile der Welt, sonderlich durch Teutschland, zerstreuten Juden zugetragen. Sammt einer vollständigen Frankfurter Juden-Chronik, darinnen der zu Frankfurt am Mayn wohnende Juden...merkwürdigste Begebenheiten enthalten. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1714. 4°. 7 (von 11) Bl., 582 S., 1 Bl., 4 Bl., 432, 383 S., 4 Bl., 358 S., 31 Bl. (Register). Hldr. d. Zt. (Stärker berieb.).

Hayn-G. VII, S. 222. - Seltene erste Ausgabe des umfangreichen Werkes des berühmten Orientalisten Schudt (vgl. Univ. Jew. Encycl. 9 S. 427, Berlitz u.a., Jüdisches Lexikon Bd. V,74. "Werk von kulturgeschichtlicher Bedeutung, bes. auch für die Geschichte der Juden in Frankfurt". (Jüd. Lex.). - Besonders interessant auch das Porträt Vinc. Fettmilch's (Rädelsführer im Frankf. Aufruhr 1614). - Es fehlt das Titelblatt u. 3 Bl. am Anfang v. Band 1. 8 Bl. (S. 167-181 im 2. Teil) mit Brandspur in der Mitte, 6 Bl. mit Textverlust). - Durchgeh. stark gebräunt. Ohne den 1717 erschienen 4. Teil. "Ganze cplt. Ex. sehr selten". (Hayn-G.).

Schudt,J.J. | Bild Nr.1

Schudt,J.J. | Bild Nr.1