Auction 63
63-5167 Indien.
55 Bl. mit indischen Darstellungen. Kupferstiche (54) u. Aquatintaradierung in Sepia, 18. Jh.
Enthält u.a.: 47 tls. gefalt. Kupfertaf. Aus Sonnerat, Reise nach Ostindien u. China, um 1780. - "Prospectus Camerate Vinea in Hortis Gubernatoris Pondicherii in Indiis Orientalibus ad oram Coromandelis". Altkolor. Guckkastenkupfer, um 1770. Qu.Fol - Die Aquatintaradierung zeigt einen "Serpent turner". - Weitere. - Alters- u. Gebrauchssp.