Auktion 132:

  Auktion 87

87-5166

Konvolut

von 5 Bl. Berufsdarst. bzw. Kaufruf (1) in versch. Techn., 18.-19. Jh.

Le Barbier Flamand. Kupferstich von J.S.Klauber n. C.W.H.Dietrici, St. Petersburg u. Augsburg, um 1800. Plgr. 42,5 x 33, Blgr. 48,5 x 40,3 cm. mIt den Namensz., Titel, Wappen u. Widm. an den Grafen Stroganoff unt. d. Darst. - "Die Fischhändlerin, von Hendrik Martens Sorgh". Kolor. Lithogr. auf aufgew. China v. Hanfstaengl nach Sorgh, Drsdn. um 1840. 50,5 x 38 cm. - Beim Juwelier. Der Thüringer Kunstverein seinen Mitgliedern...". Kupferstich v. Axmann nach Friedlaender bei Tomassich, Wien 1862/63. 51 x 58,5 cm. - "Poine! Poine! Fromage de lait caillé". Altkolor. Kupferstich von J.Feigel n. C.Brand, aus Zeichnungen nach dem gemeinen Volke... Wien 1775-80. 37 x 26,5 cm. Mit Tuscherändern. - "Milk below Maids". Kolor. Aquatintarad. n. F.Wheatley, London 1793. Blgr. 34 x 27 cm. Unter Passep. mont. Aus der Serie "Cries of London", Plate 2. - Abdruck des 19. Jhs. - Tls. etw. stockfl., tls. (unterl.) Randeinrisse, 1 Bl. mit Stauchspur in der Darst.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt