Auktion 60
60-5166 Christliches.
16 Bl. mit Heiligendarstellungen, etc. Versch. Techniken u. Formate, 18. u. 19. Jh. Wenige Bl. mit Sammlerst.
Enthält u.a.: "Wahrhaffte Abbildung der wunderthätigen und Schmerzhafften Martter Gottes Maria zu Betlehem". Kupferstich v. Berchem. Ca. 26 x 17 cm. Verso mit Sammlerst. - Ringsherum auf Darstellung beschnitten. Etw. gebr. - Sakarament des Abendmahls u. Ernte u. Traubenpressen in einer gest. Umrahmung einer Buchseite "In solemnitate corporis Christi". 30 x 20 cm. -"Sancta Agatha". Kupferstich v. J.J.The... 25,5 x 19,5 cm. - Etw. flau, gering fleckig. - "St. Francois de Sales...". Radierung v. N.Bazin n. A.Dieu. Ca. 22 x 18 cm. Montiert. - Nahezu auf Darstellung bzw. Text beschn., fleckig. - "Franciscain. Francescano". Kolor. Lithogr. n. G.Prugini bei Jannin. - "S.Bruno Fondateur de l'ordre des Chartreux". Radierung v. N.Bazin n. le Sr. de Champagne. Ca. 22 x 18,5 cm. An drei Seiten auf Plattenrd. beschn. u. mont. - Etw. gebr. - Weitere.