Auktion 60

60-5156

Druckstöcke u. Druckplatte.

5 Druckstöcke für den Holzstich, 19. Jh. u. 1 Messingplatte für Offsetdruck wohl Anfang 20. Jh. verschied. Formate.

3 der Holzstöcke mit weißem Grund zeigen eine Vignette mit Büchern (verso eingeprägt "Pierron", eine Szene mit einem Pater und drei Jungen in einem Bibliothekszimmer, 1 Interieurszene mit 5 Männnern, von denen einer ein Kleidungsstück präsentiert. (Im Stock signiert "Angeval" u. verso geprägt "Kieszling Paris" u. hs. Vermerk Jean Loup...). - Eine Szene in der ein Mann eine fliehende Frau am Treppenende festhält, verso hs. bezeichnet "No. 256 des Bons Komun (?), Bois ...N° 25..". - Boudoirszene mit einem knienden Mann der einer sitzenden Frau einen Antrag macht. Im Stock sign. "Dumont" u. verso geprägt "Pierron, Rue du Jardinet 1" u. Nr. 283. - Die Messinplatte mit einem Männerporträt (nach einer Fotografie), auf einen Holzklotz genagelt. - Gebrauchssp. u. tls. beschäd. (tls. Eckabbrüche).

Druckstöcke u. Druckplatte. | Bild Nr.1