Auktion 60

60-5154

Diorama.

Landschaft mit Schloß. Ausziehbares Kulissenbild, bestehend aus 1 Vorderansicht mit Sichtöffnung, 6 Zwischenkulissen mit Personen- und Tierstaffage wie Hirten, Schafe, Rinder, Esel, Parkmauer mit sich unterhaltendem Paar, Spaziergängern im Schloßpark, beim Brunnen etc. und das Hintergrundbild mit der Schloßansicht an einem Fluß, im Hintergrund eine Kapelle und auf dem Berg eine Burg. Anonyme kolor. Kupferstiche, um 1800. Auf Kart. aufgezogen. Größe 10,5 x 13,5 cm., Tiefe ausgezogen ca. 63 cm. Zusammengefalt. im Kart.-Schuber d. Zt. - Schuber mit Gebrauchsspuren, das Diorama mit ger. Altersspuren. - Selten.

Diorama. | Bild Nr.1

Diorama. | Bild Nr.1