Auction 112
112-5154 Tischer, Albert
(1911 - ca. 1980, in Wiesbaden tätig). Sammlung von über 220 Radierungen in versch. Plattentönen auf u.a. Fabriano. Überw. Ansichten aus der Rheinland-Pfalz, wenige aus Hessen. Zw. ca. 14 x 10 u. ca. 11 x 15 cm. Überw. sign., betit. u. i.d. Pl. monogr. Tls. num. Überw. unt. Passep. mont.
Enthält u.a.: "Bacharach u. Burg Stahleck". 6 Radierungen des gl. Motivs in 6 versch. Plattentönen. Je ca. 11,5 x 15 cm. Je mit Bleistift sign., betit. u. num. Je i.d. Pl. monogr. Ex. 13, 16, 25, 27, 42 u. 81. Aufl. 100. - "Braubach u. die Marksburg". 10 Radierungen v. 2 Motiven in versch. Plattentönen. Je ca. 14,5 x 10,5 cm. Je mit Bleistift sign., betit. u. num. Je mit Namensz. i.d. Pl. Ex. 1, 11, 12, 47, 54, 59, 84, 85 bzw. Ex. 23 u. 50. Je Aufl. 100. - Akribisch gesammelt u. archiviert. Aus südwestdeutschem Privatbesitz. - Gekauft wie besichtigt. Für eine exemplarische Auswahl, bitte Liste anfordern.