Auktion 80
80-5153 Bell, Karl Friedrich
(1877 Wien 1958). 5 Bl. Farblithographien auf versch. Papieren, meist bei k.k. Hof- und Staatsdruckerei, 1913. Meist Fol., tls. Qu.Fol. Alle mit Bleistift sign., tls. mit Monogr. u. Datum im Stein. Meist verso gest.
Enthält: Zwei alte Frauen erschrecken vor einem gespenstigen Baum, 1913. - Schatzgräber in der Kirche, 1913. - Junger Mann mit Wünschelrute in Ruinenlandschaft. - Heuernte neben Tannenlandschaft. - Wassermühle. - Ränder meist stockfl., tls. knittrig u. lädiert.