Auction 86
86-5152 Gemüselöffel Nürnberg 18.Jhdt.
Meister Johann Wilhelm Weiß. Nürnberg ca. 1769-1773. Großer Gemüselöffel, Silber getrieben und fein graviert. L: 34,9 cm. Gewicht ca. 190 Gr. Große eiförmige Laffe, langer, schmaler, zum Ende hin verbreiterter Stiel. Mit abgerundetem Ende unter der Laffe mit Rattenschwanz. Stiel am Ansatz u. am Ende beidseitig mit Laub-, u. Bandelwerk graviert. Laffe auf der Unterseite zu beiden Seiten des Rattenschwanzes mit drei Punzen und Tremolierstrich. Beschauzeichen N im Kreis. Meisterzeichen JW/W im Dreipaß. Jahresbuchstabe B im Kreis. Feines Objekt.