Auction 104
104-515 Lloyd,(H.H.E.); G.F.v.Tempelhoff.
Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland zwischen dem Könige von Preußen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliierten. Bde. 1-5 (von 7). Bln., Unger 1785-1795. 4°. Mit 22 gest. Faltpl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Jähns III, 1873. - Bd. 1 in nicht gekennzeichneter 2. Aufl. 1795. Nur Bd.1 stammt von Lloyd. - Mit Plänen der Schlachten oder Lager von Gross-Jägerndorff, Prag, Breslau, Leuthen, Hochkirch, Krefeld, Zorndorf, Minden, Torgau u.a. - Unbeschn. Ex. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 3 tls. stärker braunfl., hier Papier etw. brüchig. St.a.T.