Auktion 67

67-5148

Mücke, Heinrich Karl Anton,

Historienmaler u. Radierer (1806-1891). 2 eh. Briefe mit Unterschrift, dat. Düsseldorf, 4. Januar 1868 u. 12. Januar 1881. Gr.8°. 3 Bl., davon 4 S. beschrieben. Gefalt.

An den Oberregierungsrat Diederichs. Bietet demselben ein Porträt seiner Frau aus dem Jahr 1835 an. "Sie war in höchster Schönheit, wie die sehr ausgeführte Zeichnung, ca. 2/3 Lebensgröße, deutlich ausspricht. - Im zweiten Brief drückt er sein Beileid zum Tod der Ehefrau des Empfängers aus. "Der von mir 1834 gezeichnete Mädchenkopf folgt hierbei als Ihr Eigenthum zu dem Ihnen bekannten Preise. Ich trenne mich zwar sehr schwer davon, denn ich habe in meinem langen Künstlerleben nie einen so edlen, schönen Frauenkopf wieder nachbilden können; habe ihn nur 2 mal bei den Ihnen bekannten Gemälden angewandt, jedoch unendlich oft bei meinen zahlreichen späteren Arbeiten als ideales Muster stets zur Seite gehabt und studirt". - Beiliegen: 4 Nachbildungen (Foto oder Lichtdruck ?) der Zeichnung von 1834, alle auf Kart. aufgezogen. Je ca. 27,5 x 20 cm. Dazu 2 Nachbildungen von Tuschzeichnungen eines Porträts der obengenannten Frau, ebenso. Alle Kartons rücks. hs. bezeichnet "Henriette (Jettchen) v. Diederichs geb. Molinari aus Köln (1813-1880).

Mücke, Heinrich Karl Anton, | Bild Nr.1