Auktion 58
58-5146 Cleffel,J.C.
Antiquitates Germanorum potissimum septentrionalium selectae, quibus ad rem sacram et domesticam spectantia illustrantur atque explicantur. Frankfurt und Leipzig, B.Pauls Witwe 1733. 8 Bl., 479 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, Ecken etw. läd.).
Erste Ausgabe. - Jöcher, Ergänzungsbd. II, 359. Nicht bei Hayn-G. und Gay-L. - Mit verschiedenen Kapiteln über Heiratsgewohnheiten, Ehe, Erziehung, Geburtshilfe etc. vor allem bei der Bevölkerung Norddeutschlands. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Exlibris. Selten.