Auction 99
99-5144 Sammlung
von über 150 Bl. dt., engl. u. frz. Karikaturen, in versch. Techn., tls. aus Zeitschriften, überwieg. 19. Jh. 8° bis Fol.
Darunter 19 Bl. Daumier aus Charivari. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Über 70 Bl. mit Karikaturen, tls. politischer Natur, in Bleistift u. Kugelschreiber von Rudolf Heynig (Monogr. "Hg."), ca. 1959-77. Meist Kleinformate u. 8°. Mehr als 220 Bl.