Auction 94
94-5143 Wandtafeln.
Folge von 2 Relief-Wandtafeln für Kinder. Farblithogr. auf geprägtem Karton, um 1880. 34 x 50 cm. Re. unten geprägte Num. "3315" u. "3316".
Eine Szene zeigt Mutter vor Stall sitzend, ein Kleinkind fütternd, dabei Junge und Mädchen. Die andere Szene zeigt Junge u. Mädchen mit Kleinkind im Hundekarren. - Gebrauchsspuren, Ränder bestoßen, leicht berieben.