Auktion 61

61-5142

Glockenblumen.

"Cervicaria hortensis flor caeruleo. Cervicaria maior sylvestris. Cervicaria hortensis flore albo". Kolor. Kupferstich aus Besler, Hortus Eystettensis um 1730. Gr.Fol. Wohl ohne Rückentext. Unter den lat. Bezeichnungen hs. die dt. Bez. Hinter Passep. geklebt. - Die lat. Bez. u. wohl auch tls. die Konturen in Schwarz nachgezogen, tls. randrissig.

Glockenblumen. | Bild Nr.1

Glockenblumen. | Bild Nr.1