Auction 121
121-514 Stehlin-Burckhardt,J.J.
Architectonische Mittheilungen aus Basel. Stgt., Wittwer 1893. Gr.Fol. Mit 86 Taf. (num. 1-83, 71-a, 71-b, "letztes Blatt") nach Entwürfen des Verf., sowie zahlr. Textabb. 1 Bl., 87 S., 2 Bl. Restaur. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert).
Die Tafeln zeigen Innen- und Außenansichten sowie Grundrisse von Bernoullianum (3), Kunsthalle (7), Markgräflicher Palast (3), Musik-Saal (5), Stadttheater (7), u.v.a. - Mit eh. Verf.-Widm. a.V. - Leichte Gebrauchsspuren. Exlibris. - Dabei: 44 (meist Einzelhefte bzw. Lieferungen) zum Thema Architektur, zus. 45.