Auction 89

89-514

(Jacobus de Marcepallo).

Tractatus in elucidationem cuisdam hostie rubricate in vrbe inclita Berna. (Basel, Petri oder Lamparter) um 1508. 4°. Mit gr. Titelholzschn. v. Urs Graf? 10 nn. Bl. Marm. Kart. d. 19. Jhts. mit hs. Dsch. (Rckn. mit Ausrissen, berieb. u. best.).

VD 16, J 135; Hain 10747 (irrig als Ink.); Goff M-231 (1 Ex.); Panzer IX, 185, 243; Isaac 14360; Schreiber V, 4564; Hieronymus II, 47 u. Abb. 171,1. Einzige Ausgabe, von grösster Seltenheit. Wichtiges Dokument zum sogenannten "Jetzerhandel", der sich in den Jahren 1507-09 in Bern abgespielt hatte. Frank Hieronymus im Kat. der Ausstellung "Oberrheinische Buchillustration" weist den Holzschnitt mit guten Argumenten Urs Graf zu und datiert ihn sowie das Buch auf 1508. - Das Titelbild zeigt Jetzer mit seinen Wundmalen vor dem Altar liegend, auf dem Altar eine Pieta, links zwei Mönche und zwei Laien, darüber schwebend die Hostie (die Personen a. d. Darstellung hs. von alter Hand bezeichnet). - Mehrere Anstreichungen u. Marginalien von alter Hand (da an den Rändern beschn. u. etw. knapprandig, Teilverlust der hs. Marginalien). Hs. Eintr. auch im ob. Rand des Titelbl. Exlibris.

(Jacobus de Marcepallo). | Bild Nr.1