Auction 119
119-514 Biblia,
Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments... Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Bln., Coron bei Kindler 2003. Faks. u. Kommentarbd. Fol. u. Gr.8°. Vollrindledereinband mit reicher Goldprägung, fein punziertem Goldschnitt u. 2 Messingschließen u. Olwd.
Faksimile des ersten Teils des kolorierten Exemplars der sogenannten "Kupferbibel Matthäus Merians" der Stadt- u. Universitätsbibl. Frankfurt a.M. Enthält die 5 Bücher Mose u. das Buch Josua. Das Titelblatt ist in 23 Karat handvergoldet.