Auktion 103
103-514 Kohl,A.
Tractationes duae, prior de pactis dotalibus,... sub titulo Erbfälle zwischen Eheleuten, et subtitulo Von Kinder-Geld und Erbe-Geld, cum summariis & indice. 3. ed. Ffm., Fleischer 1731. Kl.4°. 4 Bl., 366 S., 20 Bl. - Angebunden: Gundling,N.H. De emptione uxorum dote et morgengaba ex iure germanico libellus singularis. Lpz., Langenheim 1731. 1 Bl., 150 S., 4 Bl. - Gerdes,G.G. Ex juris publici universalis prudentia, intricata desumta disquisitio... Hbg., König 1730. 2 Bl., 26 S. - Beck,C.A. De paribus rei publicae ministri et vasalli iuribus ... Jena 1715. 4 Bl., 184 S., 6 Bl. - Sturm,G. Dissertationes Jenenses varii... Wittenberg (um 1730). 1 Bl., 90 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb. u. best.).
I. Die EA ersch. bereits 1650. - Buchblock gebrochen, tls. etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. durch Blattweiser tls. beschäd., St.a.T., hs. Besitzverm. auf Innendeckel.