Auction 80
80-5138 Bachmann, Alfred August Felix, (Alf)
(1863 Dirschau - Ambach 1956). Norwegen, Küstenlandschaft. Öl auf Holz, 1917. 44,5 x 59,5 cm. Sign. "Alf Bachmann", dat. u. mit Ortsbez. München. Rücks. altes Klebeschild. Im geschnitzten Holzrahmen der Zeit.
Das Gemälde war 1917 auf der Münchner Kunstausstellung im Königlichen Glaspalast ausgestellt. (G 4130)