Auktion 99
99-5136 Jesus am Kreuz.
Kalligraphischer Körper Jesus am Kreuz, zu dessen Füßen trauernde Frau. Federzeichnung, wohl Süddeutschland um 1800. Blgr. 37 x 22 cm. Unter Passep. mont.
Schwach angestaubt, leicht fleckig, kl. restaur. Wurmspuren. - Dabei: Kalender. März bis Dezember. 2 Bl. (identische) Holzschnitte in Schwarz und Rot, wohl 16. Jh. Fol. An den Rändern tls. mit Illustrationen von Bauern bei der Arbeit. - Alters- u. Gebrauchsspuren. (H 0053, DGR 3142)