Auction 90
90-5136 Prächtige Deckeldose Thüringen
Manufaktur August Bauscher um 1900. Unterglasurblaue Porzellanmarke verschlungenes AB u. Modellnr. 204. Sehr große Porzellandose in barocker Form mit geschwungenen Füßen von hervorragender Qualität. Umseitig feine handbemalte Medaillons mit Personenstaffage, Landschaft. Fein vergoldet. Mintgrüner Untergrund. Messingfassung. Innenseite mit prachtvollem Blumenbouqet. 22 x 38 x 25 cm. Sehr schöner unbeschädigter Zust.