Auktion 63
63-5134 Zugspitze.
3 Bl. in verschied. Techniken u. Formaten, 1868 bis ca. 1910.
"Höllenthalferner". Bleistiftzeichnung Michael Haupbtmann zugeschrieben, 1868. Ca. 17,5 x 26,5 cm. Betitelt u. dat. "23. August 1868". Montiert. - Etw. braunfl. - Zugspitzmassiv. Kohlezeichnung v. Brauny (?). ca. 32 x 24 cm. Sign. u. verso betitelt. - Lichtrandig u. verso Montierreste. -"Zugspitze I". Radierung v. Günther Blechschmidt (1891-1976). Ca. 29 x 33,5 cm. - Gebrauchssp.