Auction 58
58-5132 Bömer,K.
Das Dritte Reich im Spiegel d. Weltpresse. Histor. Dokumente über d. Kampf d. Nationalsozialismus gegen die ausländ. Lügenhetze. Lpz., Armanen-Vlg. 1934. Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. 2 Bl., 173 S., 1 Bl. Spät. Lwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Der Autor war u.a. Ministerialrat unter Göbbels und Leiter des Presseamtes bei Rosenberg. Im vorliegenden Buch werden zahlreiche, im Faksimile abgedruckten Karikaturen und Artikel der Exil- resp. ausländischen Presse "widerlegt". - Kürschner (1939) 82. - Beiliegt: Hitler in der Karikatur der Welt. Tat gegen Tinte. Bln. (1933). Mit zahlr. Illustr. Farb. illustr. OU. (Gebräunt, tls. beschabt u. randrissig). - Tls. fingerfleckig.