Auction 2018
2018-513 Vogt,P.F.W.
Lehrbuch der Pharmakodynamik. 2 Bde. Gießen, Heyer 1821- 23. XVI, 616 (recte 618) S.; XXIII, 579 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Hirsch-H. V 789. Engelmann 604. - Erste Ausgabe des wissenschaftlichen Hauptwerkes. - Vogt war Professor in Gießen und las dort über Pharmakodynamik, Toxikologie u.a. - Tls. gebräunt u. stockfl. Anfang des 2. Bds. etw. wasserrandig. N. u. Namenst. a. T. u. Vors. - Dabei: Hippokrates. Werke. Aus dem Griech. übers. u. mit Erläuterungen v. J.F.K. Grimm. 4 Bde. Altenburg, Richter 1781-92. Mit 1 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. goldgepr. Rfileten. (Etw. berieb. u. best., tls. leicht fl.).