Auction 111
111-513 Wolff,C.v.
Elementa matheseos universae... Halle u. Magdeburg, Renger 1715. 4°. Mit gest. Front. u. 81 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 1073 S., 19 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fl., angestaubt, etw. best. u. berieb.).
Graesse VII, 469. Poggendorff II, 1355. Ziegenfuß II, 906. - Seltene zweite (?) Ausg. des wichtigsten Kompendiums der exakten Wissenschaften im 18. Jhdt. - Tit. mit Ausriss (ohne Textverlust), Innengel. leicht angeplatzt, wenige Taf. mit Randläsuren, durchgehend tls. stärker gebräunt. Exlibris.