Auktion 58

58-5127

(Bessel,G. u. F.J.v.Hahn.

Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis, Ordinis S. Benedicti Inferioris Austriae). Tafelband. (Tegernsee, Klosterdruckerei 1732). Fol. Mit 38 Kupfertaf. Mod. Hldr.

MNE I, 69. NDB II, 180. Graesse I, 353. - Unvollendet gebliebenes Werk, es erschien außerdem 1 Textband, die eigentliche Chronik ist nie erschienen. Die Tafeln zeigen Urkunden und Siegel des 9. bis 13. Jhdt. - Ohne Text u. die (meist fehlenden) drei Faltkarten. Eine der drei Faltkarten fragment. erhalten. Tls. wasserrandig, tls. etw. fleckig u. knittrig, erste Taf. gestemp. u. randrissig.

(Bessel,G. u. F.J.v.Hahn. | Bild Nr.1